Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

разрушение изоляционного слоя


29 сентября 2016 в 22:18
8 лет и 243 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
После укладки кабеля Подрядчиком, произошло разрушение изоляционного слоя. в связи с тем, что дефектный акт не отражает зафиксированную причину
порчи оболочки, Заказчик рекомендует ПОДРЯДЧИКу оперативно провести независимую экспертизу.
Подрядчик, как одна из сторон, заинтересованная в скорейшем
снятии с себя причастности к порче оболочки, должен проявить
инициативу. Вопрос такой , что действительно должен делать подрядчик в таких случаях?

m-k
29 сентября 2016 в 22:39
13
Энергетика: 101
11 лет и 346 дней
упоминали 60 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Сначала читать договора, что бы понять кто и за что отвечает. Кто этот кабель покупал и где? Определить какого рода дефект: заводской брак или механические повреждения изоляции(или все же оболочки, перечитайте от что написали).

1 октября 2016 в 20:55
8 лет и 243 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
этот кабель покупал Заказчик . Заказчик обратился на завод. Завод не заморачиваясь ответил что это не заводской брак, а механические повреждение. Заказчик рекомендует нам, ПОДРЯДЧИКу оперативно провести независимую экспертизу. Т.е свои проблемы решает не сам, а за счёт подрядчика. Получается у кого деньги, тот и прав

m-k
1 октября 2016 в 22:34
13
Энергетика: 101
11 лет и 346 дней
упоминали 60 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Получается у ког...[/Q]

А Вы как хотели?

Требуйте от завода представителя или отписку что это не их вина. Если брак заводской - экспертиза и суд.

4 октября 2016 в 12:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«этот кабель покупал Заказчик . Заказчик обратился на завод. Завод не заморачиваясь ответил что это не заводской брак, а механические повреждение. Заказчик рекомендует нам, ПОДРЯДЧИКу оперативно провести независимую экспертизу. Т.е свои проблемы решает не сам, а за счёт подрядчика. Получается у ког...»
Согласна, вызывайте производителя, составляйте совместный акт по результатам...

и нет среди нас первых и последних

4 октября 2016 в 13:26
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А поставка УЖЕ состоялась? Просто исходя из написанного Вами, кабель УЖЕ проложен, и подписанные документы у Вас должны быть на руках?
Если так, то я вообще не понимаю при чем тут посредник...
Скажем так, если не хочется терять отношения с заказчиком то Вы можете оказать помощь для, ну например встречи и обсуждения ситуации между Вашим покупателем и изготовителем продукции, НО при этом Вы никому и ни чем не обязаны.
Вариантов-то, вроде бы, всего два: либо кабель так себе, либо у кого-то на объекте руки не из того места. И где тут ответственность посредника?

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица
Сообщение было изменено

4 октября 2016 в 13:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А поставка УЖЕ состоялась? Просто исходя из написанного Вами, кабель УЖЕ проложен, и подписанные документы у Вас должны быть на руках?
Если так, то я вообще не понимаю при чем тут посредник...
Скажем так, если не хочется терять отношения с заказчиком то Вы можете оказать помощь для, ну на...»


А ответственность в выяснении, кто повредил кабель, заказчик или посредник ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 октября 2016 в 13:51
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А ответственность в выяснении, кто повредил кабель, заказчик или посредник ухмылка»

Да я не про то... По бумажкам ясно-понятно, что отвечает тот, кто привез.
Просто по человечьи не понятно, почему посредник обязан экспертизу сам заказывать?
Платить за проверку либо монтажнег, либо завод должен.
Хотя, договора тоже разные бывают... ухмылка

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

4 октября 2016 в 13:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Да я не про то... По бумажкам ясно-понятно, что отвечает тот, кто привез.
Просто по человечьи не понятно, почему посредник обязан экспертизу сам заказывать?
Платить за проверку либо монтажнег, либо завод должен.
Хотя, договора тоже разные бывают... ухмылка»



Что-бы отвести от себя подозрения, сам и должен платить ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 октября 2016 в 14:09
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Что-бы отвести от себя подозрения, сам и должен платить ухмылка»

А в чём его подозревают? Изоляцию плохую попросил на заводе наложить или под покровом ночи прокрался на объект и сам её испортил? замешательство замешательство замешательство

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

4 октября 2016 в 14:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А в чём его подозревают? Изоляцию плохую попросил на заводе наложить или под покровом ночи прокрался на объект и сам её испортил? замешательство замешательство замешательство»


Если бы была причина в заводе, все бы дружно кинулись на завод, а они видят, что повреждение механическое, значит заводу ничего не предъявить. Вот они и решают, кто это будет, заказчик, подрядчик или посредник????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 октября 2016 в 14:35
10
Энергетика: 143
12 лет и 276 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Если бы была причина в заводе, все бы дружно кинулись на завод, а они видят, что повреждение механическое, значит заводу ничего не предъявить. Вот они и решают, кто это будет, заказчик, подрядчик или посредник????»

Хм... логичненько )
Соответственно, если кабель на заводе испытывался, дефект бы выявился моментально.
Тогда остается опять 2 варианта: либо повредили в процессе перевозки/разгрузки, либо опять же при монтаже.
И снова ответственность не посредника, хотя снова надо читать договор... Еще раз и внимательнее...

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

4 октября 2016 в 14:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Хм... логичненько )
Соответственно, если кабель на заводе испытывался, дефект бы выявился моментально.
Тогда остается опять 2 варианта: либо повредили в процессе перевозки/разгрузки, либо опять же при монтаже.
И снова ответственность не посредника, хотя снова надо читать договор... Еще раз и в...»


Не обязательно на заводе, может на месте быть выявлен, заводской брак. Например вот это, а к нему ещё бумага за работы, копай, подсыпай ну и т.д.






1.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 октября 2016 в 14:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
А договор это бумага, в ней всего не укажешь, только ссылки, например П-6 и П-7. Посредник может не только, руководить чтобы с завода перевезли на объект, может иметь склад с отмоткой данного кабеля.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 октября 2016 в 21:32
8 лет и 243 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
вызывать производителя, составлять совместный акт по результатам, МЫ ТОЛЬКО ЗА. Только Производитель так не думает, и приезжать к нам не собирается. ((Завод не заморачиваясь ответил что это не заводской брак, а механические повреждение.)) И как нам заставить их приехать ? (уточняю - мы монтажная организация, смонтировано всё правильно, изоляция кабеля лопнула , завод приезжать не хочет, А заказчик со стороны наблюдает, хотя должен взять и всё разрулить.)

4 октября 2016 в 21:39
8 лет и 243 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Какой ещё посредник?
есть 1.Заказчик
2.Подрядчик
3.Завод изготовитель

4 октября 2016 в 21:44
8 лет и 243 дня
упоминали 2 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
SL370088.JPG

5 октября 2016 в 08:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«[картинка]»


Нарушение не изоляции, а оболочки. Видно, что на изгиб, да и не лето уже, как там температура ночью? Короче нужна лишняя муфта, а экспертизу Вы лучше не делайте, лишняя трата денег. ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 октября 2016 в 03:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Хм... логичненько )
Соответственно, если кабель на заводе испытывался, дефект бы выявился моментально.
Тогда остается опять 2 варианта: либо повредили в процессе перевозки/разгрузки, либо опять же при монтаже.
И снова ответственность не посредника, хотя снова надо читать договор... Еще раз и в...»
не каждая длина на заводе проверяется, а тем более пока непонятно, что же там произошло!

и нет среди нас первых и последних

7 октября 2016 в 03:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«[картинка]»
странный дефект, я впервые такое вижу, я бы сделала так: запросила ТУ изготовителя, придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей, посмотрела что там в указаниях по эксплуатации и не нарушили ли вы эти самые указания по эксплуатации, хотя конечно очевидно, что радиус изгиба достаточно большой, но тем не менее. От того что написно в ТУ и надо отстраиваться.
По дефекту - похоже на надрез, поэтому завод не хочет ехать, он видит косяк монтажников. Во первых ясно видно, что параллельно соединили два кабеля и поставили на него стяжку, могли резануть оболочку и не заметить когда например отрезали хвосты стяжки или шнур отрезли, а он там висит. Возле второй стяжки на поверхности оболочки какая-то насечка, след непонятный.
В итоге:
есть технический вариант, составить акт и зачинить, насколько я понимаю нутро не пострадало, а дефект на оболочке, не так уж и критично, если вы этот дефект закроете. Если есть возможность протянуть по длине термоусадочную трубку ТУТ, а вам её надо взять размером близким к удвоенному диаметру кабеля, цвет тоже можно подобрать, то никаких неприятностей в процессе эксплуатации не произойдет. Ну для красоты напишите что либо на этой трубке, например свою монтажную организацию. Если нет то, скотч, его разнообразие большое. Я не советую разрезать и соединять муфтой, любая муфта это четыре потенциальных дефекта. Потенциальных, а не гарантированных, в ряде случаев это единственный и безальтернативный путь сращивания длин, но не в вашем.

добавлено 07.10.2016 в 03:50

кстати, эту термоусадку можно поставить поверх стяжки, а место стяжки перенести на место дефекта тогда диаметр ТУТ соответственно, четыре диаметра кабеля, но оболочку под трубку все равно надо зачинить.

и нет среди нас первых и последних

7 октября 2016 в 03:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«[картинка]»
ещё одно обоснование, что это косяк у вас, а не у завода: если бы этот дефект был раньше, тот, кто сращивал кабели в параллель увидел бы его всенепременно... и не стал бы продолжать работу, значит он его не видел, раз сделал две стяжки, а значит его там не было... или у вас возможно и другое, я не думаю так!

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно