Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
СУПР (SUPR)

Как правильно читать маркировку коаксиального кабеля RG-6

Сегодня мы поучимся читать название коаксиальных кабелей RG-6.

Возможно, вам или вашим коллегам приходилось сталкиваться с выбором, какой кабель выбрать. Когда-то нужно подешевле, но чтобы точно оправдал возлагаемые надежды. Когда-то самое лучшее из того, что есть по функциональности, но чтобы по возможности не переплачивать за то, что использовать не придется.

Сама тема довольно интересная и обширная. Позже мы обязательно раскроем ее как можно более полно.

Будем последовательны. Для начала, сузим запрос до одной конкретной задачи. Нашей задачей номер один будет «чтение маркировки и аббревиатур». Для того, чтобы получить максимальное представление, возьмем, как пример, одну из конструкций омедненного кабеля Net.On производства московской компании ООО СУПР.

Например, Net.onRG-6 белый CCS 1,00 (15%) / FPE / Al-Pet-AlFoilUnbonded / Al 32х0,12 / PVCRW 100м

Кабель, как и все омедненные кабели в нашей стране, сделан в Китае. Но Net.On мы берем, в первую очередь, потому что его название более полное и сложное, чем у марок других производителей. Другими словами, если мы сможем прочитать и понять для себя, что за информация о кабеле заложена в маркировке Net.On, мы без труда сможем читать все остальные, аналогичные, варианты.

Главным образом, производители коаксиального кабеля не раскрывают каких-то технологических подробностей своего продукта. По крайней мере, складывается такое впечатление. В основном все аббревиатуры несут информацию о том, что кабель омедненный и что он имеет экран из фольги (либо алюминиевой пленки) и оплетки. Причем порой даже не приводится количество проволок в этой самой оплетке, просто прописывается плотность оплетки в процентах. Иногда создается впечатление, что плотность путают именно с количеством этих самых проволок… но и это тема для отдельной статьи.

Вернемся к маркировке и техническому названию одной из моделей нашего кабеля Net.On.

Net.on RG-6 белый CCS 1,00 (15%) / FPE / Al-Pet-Al Foil Unbonded / Al 32х0,12 / PVC RW 100м

Разберем с самого начала аббревиатуры (эти волшебные рунические символы) и расшифруем их:

1.     RG – переводится с английского как “RadioGuide” – радио проводимый (радиочастотный). В данном случае, это английская версия нашего, еще советского, сокращения РК – радиочастотный кабель. Здесь мы имеем практически полное соответствие.

2.     Белый – это понятно, это про цвет.

3.     CCS – “CopperCladSteel” – в переводе с английского сталь, плакированная медью. Тоже все предельно понятно – сталемедный сплав.

4.     1.00 – далее некоторые производители и помимо Net.On указывают диаметр центрального, как раз-таки сталемедного, проводника. Эта величина измеряется в миллиметрах. Я встречал для RG-6 значения от 0,9 до 1,02 мм.

5.     (15%) – странная цифра в скобках и с процентами. Здесь мы как раз видим то, что обычно не указывают другие производители, а именно коэффициент проводимости центрального сталемедного проводника. Так как он биметаллический, значение это может быть совершенно разным при разных пропорциях состава. За эталонную единицу (100%) берется удельная электрическая проводимость меди, соответственно, чем больше значение с % мы видим на кабеле, тем лучшими характеристиками проводимости обладает центральный проводник этого кабеля. И тем лучше будет качество передаваемого сигнала и выше цена такого продукта.

6.     FPE– аббревиатура, относящаяся к диэлектрику, используемому в RG-6, вернее к материалу, из которого он изготовлен. В данном случае, это вспененный полиэтилен, по-английски “foamedPE”.

7.     Далее, Al/Pet/Al - полиэтилентерефталатная пленка с двух сторон фольгированная алюминием. Из схемы наглядно видно, как полиэтилентерефталатная пленка, сокращенно PET, с обеих сторон обложена алюминием Al. Интуитивно понятный интерфейс. Foil – переводится как фольга, AlFoil – соответственно, алюминиевая фольга. Unbonded – здесь не приклеенная, соответственно bonded – будет означать, что фольга приклеена.

8.     Al 32х0,12 – относится к проволочной оплетке. Из данной формулы понятно, что материал проволок алюминий, диаметр их 0,12мм, а количество в оплетке 32шт. Плотность оплетки может быть разной, но производители руководствуются чаще всего оптимальным соотношением количества проволок в оплетке и стоимостью производства. Для 32 проволок оптимальная плотность составит 23%. Для 48 проволок это 35%, для 64 – 45%, для 96 – 60-63%. В теории можно достичь высокой плотности оплетки с малым количеством проволок, но стоимость такой конструкции многократно возрастет. Поэтому исключительно маловероятно, что мы встретим более дешевый кабель с малым количеством проволок, но большой плотностью оплетки. При равной плотности проволочного экрана дороже по себестоимости окажется кабель с меньшим количеством проволок в оплетке. Справедливо также, что «меньше количество проволок = меньше плотность экрана = ниже себестоимость производства».

9.     PVCRW – материал внешней оболочки кабеля. Здесь PVC пластикат на основе ПВХ (поливинилхлорида), RW – recycledwhite – восстановленный, белого цвета. Восстановленный – это обычно смесь первичного и вторичного ПВХ в разных долях. Зависит уже от жадности производителя, определить состав после выпуска сложно, но можно почувствовать качество на ощупь и запах. Чем приятнее тактильно и обонятельно, тем дороже и качественнее оболочка.

10. 100м – длина кабеля в упаковке.

Пример, Net.on RG-6 белый CCS 1,00 (15%) / FPE / Al-Pet-Al Foil Unbonded / Al 32х0,12 / PVC RW 100м

Переведем на русский язык и прочитаем эту сложную формулу, как подобает:
100м бухта радиочастотного кабеляRG-6 Net.On белого цвета с центральным проводником из плакированной медью стали диаметром 1.00 мм с электрической проводимостью 15%,с диэлектриком из вспененного полиэтилена, с экраном из не приклеенной полиэтилентерефталатной пленки,с двух сторон фольгированной алюминием, в оплетке из 32 алюминиевых проволок диаметром 0,12 и оболочке из белого восстановленного поливинилхлоридного пластиката.

Ниже я привожу более наглядную схему с указателями связей между символами и их расшифровкой.

 

Надеюсь, информация будет полезной для тех, кто по роду службы или деятельности связан с кабельной сферой, и поможет лучше разобраться в информации о коаксиальных кабелях не только этого, но и других производителей.



3.47

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно