Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли
УНКОМТЕХ

2016 год для ОАО "Иркутсккабель" стал юбилейным – заводу 50 лет!

30.11.2016
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ООО "Торговый дом "Ункомтех"

Время чтения ≈ 11 мин
37558
Авторы и источники / Правообладателям

За полвека завод прошёл путь от небольшого производства до мощного современного предприятия, оснащенного по последнему слову техники.



ОАО «Иркутсккабель»

ОАО «Иркутсккабель» было спроектировано и строилось как узкоспециализированный завод по выпуску двух основных групп кабельных изделий: неизолированных алюминиевых и сталеалюминиевых проводов для воздушных линий электропередач и силовых кабелей исключительно с алюминиевыми жилами. Потребность в неизолированных проводах была обусловлена строительством высоковольтных линий электропередач от Иркутской, Братской, Красноярской, Усть-Илимской ГЭС. Силовой кабель требовался для строительства Братского, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, Братского и Усть-Илимского лесоперерабатывающих комплексов, Саянского и Усольского «Химпрома».

С каждым годом коллектив завода осваивал производство новых видов кабельной продукции.

В 1966 году была сдана первая очередь цеха по выпуску неизолированных проводов.

В 1973 году освоено производство силового кабеля в ПВХ изоляции.

В 1974 году налажен выпуск кабеля в бумажно-пропитанной изоляции.

В 1976 году было освоено производство кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией.

В 1993 году завод, одним из первых в России, начал производство самонесущих изолированных проводов.

В 1996 году выпущена первая партия силовых и контрольных кабелей с медными токопроводящими жилами.

В 2003 году на заводе была смонтирована новая производственная линия газовой вулканизации фирмы «Maillefer» и налажено производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 35 кВ.

В 2009–2011 годах создана серия огнестойких, не распространяющих горение электрических кабелей с повышенными показателями надежности и пожарной безопасности, разработана технология их изготовления и организовано их промышленное производство.

За участие в создании данной серии кабелей Налётовой Любовь Ефимовне, начальнику бюро перспективного развития технического отдела ОАО «Иркутсккабель», присуждена премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники».

В 2012-2014 годах успешно выполнены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию высокотемпературного сверхпроводящего ВТСП кабеля постоянного тока.

В 2016 году завод приступил к выпуску современной кабельной продукции – силовых кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины на напряжение до 35 кВ.

В настоящее время ОАО «Иркутсккабель» выпускает более 20 000 марко-размеров кабельной продукции, номенклатура которой учитывает потребности всех отраслей экономики, продолжаются работы по освоению новых видов продукции и модернизации производства.





В 1994 году ОАО «Иркутсккабель» одним из первых в России сертифицировало систему качества и постоянно ее совершенствует. В настоящее время система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям Международного стандарта ISO 9001: 2008, Межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001-2011, Государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012. В 2016 году на заводе успешно внедрена и сертифицирована система менеджмента качества на соответствие требованиям СТО Газпром 9001-2012. Таким образом, ОАО «Иркутсккабель» стал единственным заводом по производству силовой кабельно-проводниковой продукции, качество которой контролируется системой менеджмента качества СТО Газпром 9001-2012.

Ежегодно в ОАО «Иркутсккабель» разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на повышение производительности труда, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест в тесном контакте с предприятиями Шелеховского муниципального района.

Предприятие уже несколько лет успешно внедряет Бережливое производство, уделяя большое внимание постоянному вовлечению персонала в процессы совершенствования, материальному и моральному стимулированию работников. Благодаря активности работников в подаче рационализаторских предложений и использованию проектной формы организации изменений предприятие показывает хорошие результаты сокращения времени выполнения заказа, минимизации запасов, увеличения мощностей и внедрения технологий повышения эффективности.

Немаловажную роль в повышении эффективности управления производством играет развитие современных информационных технологий. За последнее время заводу удалось решить множество задач с привлечением главных мировых достижений в этой области. Из основных успешных внедрений можно выделить совместный проект с технической службой по стандартизации и автоматизации расчетов конструкций и технологий изготовления кабеля. Программная платформа предоставляет удобный и эффективный механизм управления изменениями в больших массивах нормативной информации. Технически система была построена на базе комплекса класса САПР и на данный момент является уникальным решением среди кабельных предприятий России. Также стоит отметить проект по совершенствованию процессов планирования производства с использование концепции попроцессного APS\MES планирования и контроля полуфабрикатного выпуска в режиме реального времени. Данное решение позволило значительно оптимизировать загрузку мощностей завода, получить возможность в любой момент контролировать состояние каждого заказа, сократить время реакции на непредвиденные обстоятельства в цехах и повысить оборачиваемость склада готовой продукции.

ОАО «Иркутсккабель» постоянно совершенствует работу по переподготовке сотрудников и освоению ими вторых (смежных) профессий в целях сохранения коллектива и трудового потенциала предприятия. Работникам предприятия предоставляется возможность повысить квалификацию, переобучиться без отрыва от производства. На предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства, кайдзен-блицы, мастер-классы. Работники имеют возможность заниматься спортом в спортивном комплексе.

Большое внимание ОАО «Иркутсккабель» уделяет развитию шефских связей с образовательными учреждениями Шелеховского района, принимает участие в благотворительных акциях. Предприятие является попечителем МОУ СОШ №4 города Шелехова со дня образования школы и с 1980 г. – попечителем центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Шелехова (детский дом №4).

Сегодня ОАО «Иркутсккабель» является одним из крупнейших кабельных заводов России. Достижения предприятия – эта заслуга всего коллектива. Эффективная стратегия развития, грамотно выстроенный производственный процесс, квалифицированная работа специалистов, преемственность традиций, сплоченность и слаженность всей команды – это и есть составляющие успеха ОАО «Иркутсккабель».




Коллектив ОАО «Иркутсккабель»

Юбилей

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию юбилея ОАО «Иркутсккабель», состоялось в сентябре в городе Шелехов. Со сцены дома культуры «Металлург» в этот вечер прозвучали официальные поздравления от заместителя губернатора Иркутской области Владимира Юрьевича Дорофеева, заместителя министра экономического развития Иркутской области Максима Владимировича Булдакова, мэра Шелеховского района Максима Николаевича Модина, главы администрации Шелеховского городского поселения Валерия Алексеевича Десятова.


Заместитель губернатора Иркутской области Дорофеев В.Ю. награждает сотрудников ОАО «Иркутсккабель»


Мэр Шелеховского района Модин М.Н. награждает сотрудников ОАО «Иркутсккабель»


Глава города Шелехов Десятов В.А. награждает сотрудников ОАО «Иркутсккабель»

Поздравить коллектив завода пришли воспитанники подшефных организаций, представители профсоюзной организации «Кабельщик», коллеги, партнеры, друзья. В рамках мероприятия зрители увидели видеоматериалы о предприятии, его работниках, об истории и развитии завода. Ветераны производства делились воспоминаниями о том, как работали на заводе, с чего все начиналось, и как порой было нелегко. Но, несмотря на все трудности, жили дружно и весело: вместе отмечали праздники, участвовали в различных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности. Многие ветераны принесли фотографии, на которых запечатлены важные события в их жизни, связанные с заводом.

В честь юбилея лучшим сотрудникам предприятия, а также ветеранам производства были вручены памятные награды, почетные грамоты, благодарности за многолетний добросовестный труд. Состоялся праздничный концерт.


Добрецкий С.И. награждает за многолетний добросовестный труд сотрудников ОАО «Иркутсккабель»


Добрецкий С.И. вручает заводские почетные грамоты, награды сотрудникам ОАО «Иркутсккабель»


Награждение работников наградами Ассоциации «Электрокабель»

Еще раз поздравляем весь коллектив ОАО «Иркутсккабель» с этим знаменательным событием. Желаем дальнейшего развития и процветания, новых трудовых побед и достижений. Всем сотрудникам, а также ветеранам производства крепкого здоровья, благополучия, радости и удачи во всём!



Работники ОАО «Иркутсккабель»



10

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно