Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
Электросистемы и технологии

Варианты прокладки электрических и слаботочных кабелей

Чаще всего новые офисные помещения продаются или сдаются в аренду в состоянии "shell & core" - без отделки и розеток. Силовые и слаботочные кабели выводятся из центрального стояка на этаже. Разводку по помещениям и внутри них осуществляют новые собственники или арендаторы.

Современные системы электроснабжения и слаботочные системы представляют собой сложный комплекс оборудования, обеспечивающие полноценное функционирование дома и офиса. Монтаж электрики и слаботочных систем производится в соответствии с проектом.

Помещения комплектуются электрощитами, кабелями, электрическими розетками и приборами управления освещением (выключателями, диммерами, датчиками движения, импульсными реле и др.), слаботочными щитами, интернет-розетками, аудио-розетками, телевизионными розетками и др. Слаботочный и электрический щиты могут быть объединены в один корпус, но электрическое и слаботочное оборудование должно находиться в разных отсеках щита.

Комплектация электрического и слаботочного щитов и выбор электроустановочных изделий - темы для отдельного разговора, сейчас рассмотрим варианты прокладки электрических и слаботочных кабелей в помещениях.

1) Размещение проводов в стяжке по полу или в штробах по стенам.

Этот вариант подходит для помещений, которые сдаются или продаются без отделки. С точки зрения психологии собственник часто выбирает этот вариант, так как считает, что иногда провода могут нагреваться, и прокладка проводов в негорючей стяжке или под штукатуркой гарантирует отсутствие пожароопасных ситуаций.

Традиционная проводка в стене, электроустановочные изделия серии Systo от компании HAGER

На самом деле, загореться может перегруженная розетка или розетка с плохо затянутыми клеммами, и, как следствие, с плохим нагревающимся контактом клемм с жилами кабеля. В этом случае расположение проводов в негорючей стяжке или штукатурке никак не убережет от пожара.

Доверяя работу по проектированию и монтажу электрики профессионалам, собственник застрахован от таких ситуаций. Профессионалы верно рассчитывают нагрузку, грамотно подбирают сечения жил электрических кабелей и осуществляют качественный монтаж щита и электроустановочных изделий.

На российском рынке предлагаются бюджетные электроустановочные изделия серии Fiorena и премиальные электроустановочные изделия серии Systo от компании HAGER.

Плюсы и минусы решения:

+ Размещение проводов в стяжке или под штукатуркой - традиционное, психологически комфортное решение и для собственников, и для большинства частников-электромонтажников, занимающихся ремонтом квартир и офисов.

+/- Работы по штроблению стен достаточно дорогие, это плюс с точки зрения электромонтажных организаций и минус с точки зрения заказчика.

- Работы по штроблению стен грязные и пыльные.

- При перестановке мебели или увеличении количества рабочих мест  перенести розетки или увеличить их количество очень тяжело.

- План расположения проводов сохраняется далеко не у каждого конечного заказчика. При проведении отделочных работы и установке мебели проводку можно повредить, что может иметь неприятные и далеко идущие последствия.

2) Прокладка проводов в кабель-каналах

Прокладка проводов в напольных или настенных кабель-каналах отлично подходит для небольших помещений - офисных помещений, квартир или коттеджей, где мебель расположена недалеко от стен. Электрические и слаботочные провода в кабель-каналах прокладываются в соседних секциях основания кабель-каналов. Компания HAGER производит широкий спектр настенных и плинтусных электроустановочных кабельных каналов, выполняющих различные задачи и рассчитанных на укладку различного количества проводов.

Кабельные каналы производятся из поливинилхлорида (ПВХ), безгалогенового пластика, алюминия и стали. Самый бюджетный вариант - кабель-каналы из ПВХ, самый дорогой - каналы из алюминия.

Проводка в кабельном канале HAGER, серия BR

Кабельные каналы из ПВХ выпускаются в плинтусном, напольном и настенном исполнении. Это серии LF, LFR, LFF, GBD (настенные), SL (плинтусный и напольный).

Проводка в плинтусе SL от компании HAGER

Стальные и алюминиевые кабельные каналы применяются для прокладки проводов по стенам, в том числе заподлицо в стенах из гипсокартона.

В кабельные каналы HAGER возможна установка розеток и выключателей формата 45х45 мм (например, серии Systo) и стандартных электроустановочных изделий 60х60 мм (например, серии Fiorena).

Кабельные каналы производятся компанией HAGER на немецком заводе Tehalit, входящим в HAGER GROUP.

Плюсы и минусы решения:

+ невозможно забыть, где идет проводка, легких доступ к проводам для ремонта, прокладки дополнительных линий и доработки рабочих мест;

+ розетки можно передвинуть и при необходимости увеличить количество электроустановочных изделий;

+ возможность создания бюджетных решений (штробить стены достаточно дорого по сравнению с установкой кабельных каналов)

- провода идут только вдоль стены, если необходимо подвести питание к рабочему месту или другой точке, удаленной от стен, то это проблематично, приходится использовать напольные каналы.

3) Прокладка проводов в фальш-пол, установка лючков с электрическими и слаботочными розетками

Если продумать заранее расстановку рабочих мест, в любую точку помещения можно подвести электрические и слаботочным кабели. Электроустановочные изделия устанавливаются в лючки или в мини-колонны. Компания HAGER предлагает мини-колонны серии DA200, выполненные из алюминия. В них могут устанавливаться электрические и слаботочные розетки 60х60 мм или 45х45 мм. Преимуществом установки изделий 45х45 мм в колонны типа DAF45ХХХ (одинарные колонны) или DAF245ХХХ (двойные колонны) является то, что такой монтаж не требует использования суппортов. Электроустановка серии Systo устаналивается непосредственно в профиль колонны. Это очень удобно с точки зрения эксплуатации, ведь при необходимости увеличения количества розеток не требуется докупать суппорты (крепления для электроустановочных изделий).

Мини-колонны HAGER в офисном помещении

Если необходимо установить большое количество розеток, то можно использовать электроустановочные тумбы HAGER серии G707ХХХ, в которые устанавливаются электроустановочные модули G701ХХХ.

Электроустановочная тумба HAGER в офисном помещении

Плюсы и минусы решения:

+ рабочие места могут находиться далеко от стен;

+ сравнительно легкий доступ к проводам, возможность доукомплектации розетками в процессе эксплуатации (если, конечно, к лючках или колоннах оставлен запас);

- ничего нельзя переделать при перестановке рабочих мест, этим решение похоже на традиционное решение по прокладке кабелей в штробах.

4) Прокладка проводов за навесным потолком, спуск с потолка к рабочим местам с помощью колонн

При разводке электрических и слаботочных линий по потолку провода прокладываются в лотках. Лотки закрываются навесным потолком.Иногда в проектах современных офисов лотки и вентиляционные короба могут оставаться отрытыми и служить элементом дизайна.

К столам, расположенным в на любой удаленности от стен, можно спустить электрические и слаботочные кабели с помощью электроустановочных колонн. В колонны устанавливаются электрические и слаботочные розетки.

Компания HAGER предлагает колонны серии DA200. HAGER выпускает колонны с распорным креплением или колонны на тяжелом чугунном основании. Наибольшей популярностью пользуются колонны с распорным креплением и прорезиненным основанием. Ограничение по применению таких колонн - высота потолка до 3,7 метров. Если высота потолка более 3,7 м, то применяются колонны на устойчивом и тяжелом основании. Сверху провода подходят к колонне с помощью гибкого шланга или гофры.

Электроустановочные колонны HAGER для электрических и слаботочных проводов

Плюсы и минусы решения:

+ при перестановке рабочих мест колонны легко перемещаются по офису, гибкость решения;

+ рабочие места могут в любом месте без привязки к стенам

+ электроустановочные изделия легко устанавливаются в колонну, легко можно увеличить количество электрических и слаботочных розеток.

- если потолки в помещении более 4 м, то колонну с распорным механизмом крепления установить не возможно, используются колонны с чугунным основанием и гофро-трубой, идущей к потолку. Такое решение тяжело вписывается в дизайн офисных помещений. Чугунное основание тяжело перемещать при перестановке рабочих мест.

Одновременно с данными решениями применяются гибкие кабель-каналы. Они позволяют упорядочить провода непосредственно возле рабочих столов сотрудников.

Какие образом прокладывать проводку в новом офисном помещении - вариантов много, выбор за вами!



0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+